“Льняная нить, пройдя через века, связать сумела эпохи древние и современность…”

Home / НОВОСТИ / “Льняная нить, пройдя через века, связать сумела эпохи древние и современность…”

Мастер узелкового плетения Ольга Алексеевна Куличкова – победитель 2-го Международного фестиваля “Руками женщины”.

Свои умения получила от бабушки Марии Зиновеевны Некрасовой.В 80-е годы Ольга Алексеевна преподавала в Доме детского творчества-Макраме.В настоящее время работает директором Культурно-досугового центра в Грязинском районе. Лик и руки для каждой из икон, в соответствии с индивидуальным эскизом, пишет иконописец на холсте. Затем из льняной или хлопчатобумажной нити, путем завязывания миллионов узелков вручную, без применения спиц или крючка выплетается оклад иконы.Узелок за узелком выстраивается в неповторимый рисунок. Риза святого выкладывается ниточка к ниточке и украшается узелковым плетением. Если окунуться в историю, то мы увидим, что испокон веков на Руси существовала добрая традиция изготовления и дарения икон. Многие иконы попали в Россию, будучи подаренными другими. Христианскими странами.

История возникновения искусства – узелковое плетение, началась с того момента, как первобытный человек завязал первый узелок на травинке. Следующим этапом развития плетения становятся сети из трав и шерсти животных. В племенах древних инков и древних славян присутствовала узелковая письменность.С помощью узорочья, так называлось декоративное плетение на Руси, изготавливались головные уборы, лёгкая обувь, сумки для стрел, упряжь для лошадей и многое другое.

Но наиболее значимую лепту, приблизительно в IX веке внесли моряки парусного флота. Особую известность новое увлечение приобрело в Италии. Были открыты школы, в которых дети обучались искусству плетения. Большое признание новое веяние моды получило в Англии. Узелковое кружево из золотых нитей было непременным атрибутом одежды духовенства и членов королевской семьи.

С конца 19 начала 20 века макраме приходит и в Россию, начиная свой путь с Прибалтики.Так попеременно, то затухая, то вновь возносясь на пик популярности, макраме добралось до нашего века. В последнее время вновь заметна волна интереса к этому древнему виду рукоделия.

В итоге, пройдя путь от бытового и магического применения, макраме из обычного узла превратилось в произведение искусства

Актуализация традиционных народных ремёсел – это не новое течение в работе современных мастеров, а это естественный процесс развития ремёсел во все времена. Каждый мастер вносит изменения в ремесленные традиции предков, тем самым продлевает им жизнь и, возможно, сам создаёт традиции.

Мастер узелкового плетения Ольга Куличкова:

эл. почта       9513002811@mail.ru