Партнеры Фестиваля “Сообщество жен российских дипломатов”.

Home / НОВОСТИ / Партнеры Фестиваля “Сообщество жен российских дипломатов”.

С удовольствием представляем партнеров Международного Фестиваля НХП и ремесел “Руками женщины” -“Сообщество жен российских дипломатов”.

В 2019 году была представлена фотовыставка «Мир глазами жен российских дипломатов» в рамках Фестиваля “Руками женины”. На выставке были представлены снимки, сделанные в 32 странах – более 170 фотографий со всех уголков земного шара, где побывали жены российских дипломатов по долгу службы своих супругов.

в 2021 году будет представлена фотовыставка «Мир глазами жен российских дипломатов» на Фестивале “Руками женщины”. Облаченные в национальные костюмы жены российских дипломатов представят участвующие в фотовыставке страны. Японское кимоно, индийское сари, корейский ханбок, костюмы арабских и африканских стран – посетители фестиваля перенесутся в самые разные уголки Земли. На выставке будут представлены снимки, сделанные в 43 странах со всех уголков земного шара, где побывали или находятся в данный момент жены российских дипломатов по долгу службы своих супругов.

«Цель выставки – продемонстрировать грандиозные масштабы передвижений по всему миру за нашими мужьями, показать невероятную красоту и самобытность самых разных стран” – говорит автор фотопроекта «Мир глазами жен российских дипломатов» Христина Нестоянова.

Цель Сообщества – формирование положительного образа российской дипломатической службы посредством мягкой дипломатии, а именно – через благотворительность, налаживание отношений с женами дипломатов иностранных дипмиссий, патриотические проекты, осуществление преемственности и передачи опыта от жен старших дипломатов к тем, кто только начал свой путь в статусе супруги российского дипломата. Сообщество объединяет женщин, пребывающих на сегодняшний день в более чем 50-ти странах мира в долгосрочных командировках по долгу службы мужей-дипломатов.

Одним из значимых направлений деятельности Сообщества является взаимодействие с подшефным МИД России детским домом им. Г.В. Чичерина в селе Караул Тамбовской области. При поддержке Совета молодых дипломатов МИД России и Управления делами (департамента) участницы неоднократно выезжали к воспитанникам с творческой программой.

Сообщество организует циклы лекций по дипломатическому протоколу, встречи со специалистами по столовому этикету, внешнему виду, искусству общения, известными деятелями науки и культуры. При поддержке Ассоциации российских дипломатов Сообщество осуществляет ряд проектов. Так, в данный момент идет работа над первой уникальной кулинарной книгой жен российских дипломатов, где будут собраны рецепты со всего мира.

Ярким событием в жизни Сообщества стало создание в 2018 г. первого в истории МИД России фотопроекта «Мир глазами жен российских дипломатов», благодаря которому каждая супруга российского дипломата имеет возможность показать фотоснимки, отображающие повседневную жизнь местного населения, традиции и обычаи, редкие кадры природы – все то, что обычно скрыто от глаз туристов, из страны пребывания в долгосрочной командировке с супругом -дипломатом. Приуроченная ко дню дипломатического работника фотовыставка с успехом прошла в Совете Федерации, МИД России, МГИМО, Дипломатической академии и в РУДН. По итогам напечатан и передан в Музей МИД России каталог выставки.

На стадии разработки находятся ряд проектов, инициированных участницами Сообщества – любая супруга российского дипломата, используя широкую площадку Сообщества, может реализовать свои идеи, таланты и мечты.

Рады сотрудничеству ! Желаем дальнейшего развития Сообществу жен российских дипломатов и совместных интересных проектов.