Куклы – Акань порадуют посетителей Фестиваля.

Home / НОВОСТИ / Куклы – Акань порадуют посетителей Фестиваля.

Представляем участника Фестиваля -Маклакова Евгения Юрьевна.

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа (2011).
Евгения Юрьевна профессионально занимается ткачеством, изготовлением традиционных кукол, изготовлением изделий из кожи, ткани, сукна.
Коллекции создаваемых ею работ разнообразны по тематике, назначению, оформлению.

Заметное место в творчестве Евгении Маклаковой занимают тканые работы: гобелены, полотенца, дорожки, тканые салфетки. В числе ее работ также присутствуют традиционные тканые пояса, используемые в национальных костюмах коренных народов Ямала.

Среди авторских работ Евгении Маклаковой одной из ярких коллекций является коллекция сумочек, выполненных из кожи, сукна и ткани. Каждая сумочка выполнена с максимально гармоничным сочетанием цвета и фактуры используемых материалов. При этом оформление изделий, выполненное в технике аппликации или вышивки, всегда идеально в подобранном ритме декоративных элементов, их расположении, цвете.
Еще одним приоритетным направлением в творчестве Евгении Юрьевны является изготовление национальных кукол. Каждая из кукол неповторима: яркие костюмы, оригинальное оформление.
В процессе своей работы автор особое внимание уделяет изучению национальных орнаментов традиционной культуры северных народов. Комплекты бисерных украшений, салфетки, декоративные панно, сувенирные шкатулки, украшенные национальными орнаментами, также дополняют коллекции работ мастерицы.
Маклакова Евгения Юрьевна – неоднократный участник окружных и международных проектов. Её работы были представлены на Международном фестивале Финно-угорских народов, на Межрегиональной выставке национальной одежды «Неразгаданная поэзия костюма», на региональной выставке «Уральский мастер» в рамках Всеуральского фестиваля народного творчества «Богат талантами Урал», на выставке декоративно-прикладного искусства «Традиционные ремёсла Ямала» в рамках Окружного фестиваля фольклора народов Севера. Евгения Маклакова – лауреат окружной выставки-конкурса «Ямальский сувенир».
Созданные Евгенией Маклаковой произведения несут особый колорит ямальского севера и тепло рук мастера.
Творческие работы художницы находятся в Сувенирном фонде Окружного Дома ремёсел, в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа, в многочисленных частных коллекциях.

Панно «Шишка»

Смешанная техника – счётная вышивка крестом, нашивание нитей.

Изображён орнаментальный мотив «Шишка» в стилизованном цветовом решении.

Шишка – это символ хантыйского человека или человека вообще. Символ плодородия: шишка – это дом для орехов. орехи – это семена новой жизни.

Материал: нить мулине, пряжа шерсть, полушерсть

Кукла «Акань»

Одними из самых любимых игрушек детей являются куклы – Акань. В такие самодельные куклы, изготовленные из тонкой ткани, сукна или меха, играли и играют дети народов ханты, ненцы и коми, живущие в нашем регионе.

На лице у «акань» не принято делать глаза, нос, рот, чтобы в них могли вселяться злые духи. По традиции у куклы нет рук и ног, чтобы не вселилась душа и не могла навредить ребёнку. Такие куклы принято дарить своим родственникам и самим получать их в подарок.

Материал: ткань х/б, бисер.

    Панно «Бегущий олень»

Ткачество на станке с использованием ворсовой техники.

Изображение стилизованного орнаментального мотива «Бегущий олень» в современной интерпретации.

Материал: пряжа хлопок, шерсть, полушерсть.

 

      Кукла Нухуко

Нухуко (также нгухуко, нгуху, уко) — традиционная детская игрушка ненцев, в основу которой положен птичий клюв.

Головой куклы служит надклювье (верхняя пластина клюва) водоплавающей птицы (гуся, утки). Использование для создания игрушки атрибута водоплавающей птицы имеет сакральное значение — связанная со всеми тремя стихиями, землёй, водой и воздухом; зимой отправляющаяся на юг, к духам предков, а по весне возвращающаяся обратно к людям, она охраняет ребёнка от злых напастей. Однако на голову куклы не наносится изображение лица — согласно поверьям ненцев, кукла не должна «видеть», иначе она может ожить и забрать душу ребёнка.

Материал: утиный клюв, сукно, бисер.

Панно «Орнаменты Ямала. Олень».

Работа выполнена в техника аппликация по ткани (нашивная). Использованы различные орнаменты народов ханты и ненцы, обозначающие оленя.

Оленеводство всегда были основой жизни коренных народов Ямала.  Олень – это смысл жизни. Чем больше у тебя оленей, тем лучше будет жить твоя семья. Ведь олень дает всё. Это и пища, и жилище, и одежда, и круглогодичное средство передвижения. Олени — это образ жизни, судьба человека Севера.

Материал: сукно.

 

 

 

 

Добавить комментарий