«Окружной Дом ремёсел» ЯНАО на Фестивале “Руками женщины”

Home / НОВОСТИ / «Окружной Дом ремёсел» ЯНАО на Фестивале “Руками женщины”

Представляем участницу Фестиваля “Руками женщины” -Талигина Наталья Сергеевна.

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа (2011). Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (2012).
Большая часть авторских работ мастера представлена скульптурой малых форм из дерева и кости.

При изготовлении изделий мастер старается в наибольшей степени использовать качества материала: показать его достоинства, подчеркнуть форму, текстуру, учитывая его природные свойства.

Авторские композиции из дерева и кости привлекают внимание зрителей умением передать пластику движения через причудливые формы и плавные линии. Сюжетные композиции художницы отличаются рядом технических и художественных особенностей – проработкой деталей, тонкой художественной резьбой, реалистичностью.

Помимо изготовления скульптур малых форм, художница профессионально работает в монументальном ваянии. Владеет навыками изготовления ледовых и парковых скульптур. Выполненные автором парковые скульптуры находятся в Республике Мордовия (г. Саранск), в Удмуртской Республике (с. Малая Пурга), в Тюменской области (п. Уват), в городах Салехард и Лабытнанги. По эскизу Натальи Талигиной создана скульптура «Мамонт» на берегу реки Обь.
Лауреат специальной премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа «За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера» (2007). Награждена медалью «Лауреат ВВЦ», г. Москва (2007). В 2012 году по итогам VII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2012» (г. Москва) удостоена звания «Лучший мастер». Дипломант VIII Международного фестиваля-конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера» в номинации «За женский взгляд», награждена специальным призом. (2019).
Наталья Талигина автор мастер-классов для методического пособия из серии «Уроки мастерства» – «Изготовление игрушки из дерева и кости». Мастером показан процесс изготовления традиционных игрушек народов Севера – головоломки, юлы и гуделки.
Творческие работы мастера находятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа. Две художественные работы мастера решением художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам и ремёслам Ямало-Ненецкого автономного округа отнесены к числу уникальных и высокохудожественных изделий. Это скульптурные композиции из дерева – «Мастерица» (2012) и «Западня» (2016).

  Материнское счастье.

Работа изображает мать с детьми, которая олицетворяет материнское счастье и любовь к своим детям. (Материал – дерево липа)

 

 

 

 

Дети природы.

Работа посвящена детям тундры, которые растут в окружении животных. Композиция изображает молодого юношу пастуха и его верных друзей – собаку и оленя.  (Материал – дерево липа)

 

 

 

Материнский инстинкт.

Работа выполнена из цельного куска бивня мамонта. Сюжет композиции изображает мать-олениху, защищающую новорожденного олененка от хищной птицы орла, как любая мать, защищающая свое дитя от любой опасности. (Материал – бивень мамонта)

 

 

 

 

Идиллия

Композиция повествует о семейной гармонии. В фольклоре финно-угорских народов за соблюдение всех норм семейного бытия супруги награждались ребенком, дарованным богом, который становится для них опорой в старости. Лебедь как символ вечной любви и преданности. (Материал – сосна)

 

 

 

Бескрайние дороги тундры

Работа передает жизнь в суровых условиях крайнего севера. Люди вынуждены полагаться на себя и свои силы, чтобы выжить в тундре. Оленья упряжка является лучшим и самым надежным транспортом. Полярная звезда – верный ориентир для путника. (Материал – лед)

 

 

 

 

Добавить комментарий