Ханши- хантыйские письмена на Фестивале “Руками женщины”

Home / НОВОСТИ / Ханши- хантыйские письмена на Фестивале “Руками женщины”

Представляем Вашему вниманию участника Фестиваля “Руками женщины”-Юхлымова Александра Ларионовна

Художник государственного автономного учреждения культуры Ямало-Ненецкого автономного округа «Окружной Дом ремёсел».
Член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (2005). Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа (2007). Стипендиат ВТОО «Союз художников России» (2004).

Лауреат специальной премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» (2007).

В Салехарде проходил ряд персональных выставок художницы: «Волшебный мир батика» (2003), «Ханши – хантыйские письмена» (2007), «Древнеобские узоры» (2008), «Краски моего народа» (2014), «По следам предков» (2016), «Ханшанг ермак охшам – шелковые разноцветные платки» (2017).
Для творчества художницы характерно оригинальное выражение элементов традиционной культуры народов Севера в технике батик. Богатый мир орнамента северных ханты, наполненный причудливыми формами и ёмким содержанием, представлен в работах особенно ярко. Замысловатые цветовые линии создают в полотнах неповторимые картины северного пейзажа, образы птиц и зверей, сюжеты из жизни людей Севера. Использование ярких цветов, дополняющих друг друга своей игрой и ритмом, придаёт её произведениям выразительность и сбалансированную пестроту форм и красок. Творческие работы, выполненные художницей глубоки, многоплановы и по-своему лиричны.
Большая часть работ – это картины, декоративные панно, а также платки, шарфы, платья ручной росписи. Прекрасное владение техникой художественной росписи ткани, обладание знаниями в области национального искусства северных народов дают возможность передавать свои знания и опыт начинающим мастерам и художникам.
Участник многих культурных проектов, как в округе, так и за его пределами. Художница участвовала в международных выставках декоративно-прикладного искусства в Финляндии (выставка «Единая Земля», музей Gallen-Kallelan, Espoo), в Москве (Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера»), в Санкт-Петербурге (выставка декоративно-прикладного искусства в рамках Дней Ямала в Эрмитаже), в Ханты-Мансийске (Международный фестиваль ремесел финно-угорских народов «Югра») и многих других.
Произведения автора находятся в Художественном фонде изделий народных художественных промыслов и ремёсел Ямало-Ненецкого автономного округа, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Панно «Песня шамана»

Горячий батик, (200х96 см).

По центру на переднем плане картины огонь в виде орнамента, за языком орнамента огня, камлает шаман, его песня как ритм орнамента, возносится к небесам.

 

 

 

Панно «Ханши- хантыйские письмена»

Горячий батик, (190х98 см).

На панно «Ханши- хантыйские письмена» изображены орнаменты народа ханты, есть фрагменты из жизни, вся композиция связана орнаментом по кругу, и в каждом секторе орнаменты птиц и животных. Панно из двух половинок, красного и зеленого цвета, как стихия земли и солнца.

 

 

   Блузка с орнаментом

Стилизованный орнамент «солнышко», натуральный шелк, техника горячий батик.

 

 

 

 

Панно «Глухариное солнце»

Горячий батик, натуральный шелк, (200х98 см).

Панно с орнаментом глухаря и солнышка, оберег сна и дар света, и сила жизни. Орнамент народа ханты «Глухарка» выскабливают на берестяных и деревянных люльках. Цветовая гамма панно цвет осенних листьев.

Платок «Морошка»

Горячий батик, натуральный шелк, (95х95 см).

Платок «Морошка» с орнаментом, вспоминая о лете, о его дарах, вкусных и полезных, любимая ягода многих, вдохновляет на творчество.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий