В ее руках куклы оживают!!!!

Home / НОВОСТИ / В ее руках куклы оживают!!!!

Куломзина Марина Михайловна

Ульяновская обл. г.Ульяновск

 Победитель первого  Всероссийского  фестиваля «Руками женщины» в 2017 году и Лауреат первой степени Международного фестиваля «Руками женщины» в 2019 году.

Все меня спрашивают, почему я делаю кукол, в детстве не наигралась…

Да, я люблю кукол с детства, их было у меня всегда много. Воспитывалась я у бабушки и она с детства прививала мне любовь к творчеству: учила шить , вязать, вышивать с 5-ти лет, как только я научилась держать иголку и спицы. Я шила своим куклам наряды, обвязывала их.

Когда стала постарше было очень распространенно – рисовать кукол, вырезать их и моделировать им одёжку, так все подружки меня просили кукол с одёжками, и я с удовольствием с ними делилась.

Играла в куклы очень долго, лет до 14-ти.

Когда вышла замуж, у меня родились две дочки, и я также стала прививать им любовь к куклам и творчеству. Я вместе с ними шила для кукол, приходилось даже шить мебель, т.к. в магазинах ничего не было – диванчики, кроватки, постельное бельё и мы вместе играли.

В жизни я занималась разным творчеством – макраме, фриволите, шила, прошла курсы по конструированию одежды, вышивала, вязала крючком, спицами – чему я только не училась.

В 2011 году прошла  два  курса по флористике из зефирной японской глины DECO. Закончила их и начала делать композиции из цветов родным, близким, друзьям в подарок. Также делала их на заказ.

А в 2015 году случайно попала на вебинар по куклам и сразу влюбилась в этот вид творчества, и почувствовала, что  это моё.

Сначала брала уроки онлайн, потом поехала на очное обучение в Пензу к прекрасному преподавателю Наташе Каргапольцевой, была на обучении в Москве и до сих пор учусь, ведь познанию красоты нет предела. Изучаю разную технику исполнения кукол – статичную, шарнирную, будуарную и т.д. Сейчас уже  частично что-то дорабатываю сама.

Меня спрашивают, почему у меня такие разные куклы или я не могу выбрать какую-то одну технику. А я всем отвечаю, что просто не хочу, мне интересно всё. Образы кукол я не выбираю, делаю по наитию и  они у меня получаются каждая со своим характером.

Участвовала как на местных, так и на международных выставках в Москве, Сочи, Саратове, Праге, Воронеже.

А в общем я в постоянном творческом поиске….

 

 

Добавить комментарий