Прикладное творчество в Энгельсском доме-интернате.

Home / НОВОСТИ / Прикладное творчество в Энгельсском доме-интернате.

Представляем Вашему вниманию участников Международного Фестиваля “Руками женщины”.

15-17 октября 2021 года в г. Москва в рамках Международной бизнес-площадки «Женщина третьего тысячелетия» состоится 3-й Международный Фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины», на котором ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов» представит экспозицию декоративных работ, выполненную руками особых мастеров с ментальными нарушениями здоровья, уже во второй раз.

Публике будут представлены работы в трех направлениях: художественная ковка, интерьерные текстильные куклы, картины.

Организация прикладного творчества проживающих в Энгельсском доме-интернате проходит под руководством опытных мастеров в формах работы клубов и творческих мастерских: швейной, где женщины создают интерьерные куклы и оригинальные изделия из текстиля; слесарной, где мастерами по эскизам создаются кованые изделия; художественной, где в уютной домашней обстановке пишутся необычные картины в различных техниках исполнения.

Произведения ребят привлекают к себе внимание на различных выставках и конкурсах, а также украшают территорию дома-интерната. В октябре 2019 года работы молодых мастеров были высоко оценены на Ярмарке ремесел, изобразительного искусства и инклюзивного творчества «Мир особых мастеров», которая проходила в Казани в рамках V Фестиваля реабилитационных программ для людей с ментальными особенностями «Другие?». В ноябре 2019 года ребята приняли участие во 2-ом Международном Фестивале народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины» в г. Москва, где стали лауреатами 3 степени.

В этом году молодой участник слесарной мастерской стал победителем конкурса фотографий «Без границ» организованном Ресурсным учебно-методическим центром ФГБОУ ВО «НГПУ им.К.Минина» г.Нижний в рубрике «Я профессионал» в номинации «Человек – художественный образ».

У творческих коллективов существуют собственные традиции. Так, ребята из слесарной мастерской ежегодно к новогодним праздникам дарят проживающим, сотрудникам и гостям интерната масштабные фигуры наступающего нового года. В этом году территории трех корпусов учреждения украсили кованные фигуры быков, оформленные праздничной иллюминацией.

В Энгельсском доме-интернате создаются все условия для сохранения активного долголетия и полноценной жизни проживающих, самореализации и развития творческого потенциала. В учреждении действует 36 кружков и творческих объединений различной направленности: народный и современный танец, изобразительное искусство, литературное чтение, театральное искусство и кинематография, здоровый образ жизни, прикладное искусство для мужчин и женщин.

 

 

Добавить комментарий